Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erwierm-en erwrmen (D) – chauffer (F)
Formes de base erwierm-enerwierm-terwierm-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwierm-en
duerwierm-s
hien/si,hatt/eterwierm-t
mirerwierm-en
direrwierm-t
sierwierm-en
pass compos
echhunnerwierm-t
duhueserwierm-t
hien/si,hatt/ethueterwierm-t
mirhunnerwierm-t
dirhutterwierm-t
sihunnerwierm-t
plus-que-parfait
echhaterwierm-t
duhaserwierm-t
hien/si,hatt/ethaterwierm-t
mirhatenerwierm-t
dirhaterwierm-t
sihatenerwierm-t
futur I
echwäert erwierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwierm-en
dugéifserwierm-en
hien/si,hatt/etgéiferwierm-en
mirgéifenerwierm-en
dirgéifterwierm-en
sigéifenerwierm-en
conditionnel pass compos
echhtterwierm-t
duhsserwierm-t
hien/si,hatt/ethtterwierm-t
mirhttenerwierm-t
dirhtterwierm-t
sihttenerwierm-t
imperatif participe infinitif
singuliererwierm!
plurielerwierm-t!
erwierm-t
erwierm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerwierm-t
dugësserwierm-t
hie/si,hatt/etgëtterwierm-t
mirginnerwierm-t
dirgitterwierm-t
siginnerwierm-t
pass compos
echsinnerwierm-t ginn
dubasserwierm-t ginn
hien/si,hatt/etasserwierm-t ginn
mirsinnerwierm-t ginn
dirsidderwierm-t ginn
sisinnerwierm-t ginn
plus-que-parfait
echwarerwierm-t ginn
duwaarserwierm-t ginn
hien/si,hatt/etwarerwierm-t ginn
mirwarenerwierm-t ginn
dirwaarterwierm-t ginn
siwarenerwierm-t ginn
futur I
echwäert erwierm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwierm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erwierm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erwierm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erwierm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opwierm-enuwierm-enwierm-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles