Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opwiermen aufwrmen (D) – rchauffer (F)
Formes de base opwiermenwiermt opopgewiermt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiermen op
duwierms op
hien/si,hatt/etwiermt op
mirwiermen op
dirwiermt op
siwiermen op
pass compos
echhunnopgewiermt
duhuesopgewiermt
hien/si,hatt/ethuetopgewiermt
mirhunnopgewiermt
dirhuttopgewiermt
sihunnopgewiermt
plus-que-parfait
echhatopgewiermt
duhasopgewiermt
hien/si,hatt/ethatopgewiermt
mirhatenopgewiermt
dirhatopgewiermt
sihatenopgewiermt
futur I
echwäert opwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopwiermen
dugéifsopwiermen
hien/si,hatt/etgéifopwiermen
mirgéifenopwiermen
dirgéiftopwiermen
sigéifenopwiermen
conditionnel pass compos
echhttopgewiermt
duhssopgewiermt
hien/si,hatt/ethttopgewiermt
mirhttenopgewiermt
dirhttopgewiermt
sihttenopgewiermt
imperatif participe infinitif
singulierwierm op!
plurielwiermt op!
opgewiermt
opwiermen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgewiermt
dugëssopgewiermt
hie/si,hatt/etgëttopgewiermt
mirginnopgewiermt
dirgittopgewiermt
siginnopgewiermt
pass compos
echsinnopgewiermt ginn
dubassopgewiermt ginn
hien/si,hatt/etassopgewiermt ginn
mirsinnopgewiermt ginn
dirsiddopgewiermt ginn
sisinnopgewiermt ginn
plus-que-parfait
echwaropgewiermt ginn
duwaarsopgewiermt ginn
hien/si,hatt/etwaropgewiermt ginn
mirwarenopgewiermt ginn
dirwaartopgewiermt ginn
siwarenopgewiermt ginn
futur I
echwäert opgewiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgewiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgewiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgewiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgewiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erwiermenuwiermenwiermen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles