Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uwiermen anwrmen (D) – chauffer (F)
Formes de base uwiermenwiermt unugewiermt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiermen un
duwierms un
hien/si,hatt/etwiermt un
mirwiermen un
dirwiermt un
siwiermen un
pass compos
echhunnugewiermt
duhuesugewiermt
hien/si,hatt/ethuetugewiermt
mirhunnugewiermt
dirhuttugewiermt
sihunnugewiermt
plus-que-parfait
echhatugewiermt
duhasugewiermt
hien/si,hatt/ethatugewiermt
mirhatenugewiermt
dirhatugewiermt
sihatenugewiermt
futur I
echwäert uwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuwiermen
dugéifsuwiermen
hien/si,hatt/etgéifuwiermen
mirgéifenuwiermen
dirgéiftuwiermen
sigéifenuwiermen
conditionnel pass compos
echhttugewiermt
duhssugewiermt
hien/si,hatt/ethttugewiermt
mirhttenugewiermt
dirhttugewiermt
sihttenugewiermt
imperatif participe infinitif
singulierwierm un!
plurielwiermt un!
ugewiermt
uwiermen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugewiermt
dugëssugewiermt
hie/si,hatt/etgëttugewiermt
mirginnugewiermt
dirgittugewiermt
siginnugewiermt
pass compos
echsinnugewiermt ginn
dubassugewiermt ginn
hien/si,hatt/etassugewiermt ginn
mirsinnugewiermt ginn
dirsiddugewiermt ginn
sisinnugewiermt ginn
plus-que-parfait
echwarugewiermt ginn
duwaarsugewiermt ginn
hien/si,hatt/etwarugewiermt ginn
mirwarenugewiermt ginn
dirwaartugewiermt ginn
siwarenugewiermt ginn
futur I
echwäert ugewiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugewiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugewiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugewiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erwiermenopwiermenwiermen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles