Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
awiessel-en einwechseln (D) – faire jouer en remplacement (F)
Formes de base awiessel-enwiessel-t anage-wiessel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiessel-en an
duwiessel-s an
hien/si,hatt/etwiessel-t an
mirwiessel-en an
dirwiessel-t an
siwiessel-en an
pass compos
echhunnage-wiessel-t
duhuesage-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetage-wiessel-t
mirhunnage-wiessel-t
dirhuttage-wiessel-t
sihunnage-wiessel-t
plus-que-parfait
echhatage-wiessel-t
duhasage-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatage-wiessel-t
mirhatenage-wiessel-t
dirhatage-wiessel-t
sihatenage-wiessel-t
futur I
echwäert awiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifawiessel-en
dugéifsawiessel-en
hien/si,hatt/etgéifawiessel-en
mirgéifenawiessel-en
dirgéiftawiessel-en
sigéifenawiessel-en
conditionnel pass compos
echhttage-wiessel-t
duhssage-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttage-wiessel-t
mirhttenage-wiessel-t
dirhttage-wiessel-t
sihttenage-wiessel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiessel an!
plurielwiessel-t an!
age-wiessel-t
awiessel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-wiessel-t
dugëssage-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttage-wiessel-t
mirginnage-wiessel-t
dirgittage-wiessel-t
siginnage-wiessel-t
pass compos
echsinnage-wiessel-t ginn
dubassage-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassage-wiessel-t ginn
mirsinnage-wiessel-t ginn
dirsiddage-wiessel-t ginn
sisinnage-wiessel-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-wiessel-t ginn
duwaarsage-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-wiessel-t ginn
mirwarenage-wiessel-t ginn
dirwaartage-wiessel-t ginn
siwarenage-wiessel-t ginn
futur I
echwäert age-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswiessel-enmwiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles