Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auswiesselen auswechseln (D)remplacer (F)
Formes de base auswiesselenwiesselt ausausgewiesselt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiesselen aus
duwiessels aus
hien/si,hatt/etwiesselt aus
mirwiesselen aus
dirwiesselt aus
siwiesselen aus
pass compos
echhunnausgewiesselt
duhuesausgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetausgewiesselt
mirhunnausgewiesselt
dirhuttausgewiesselt
sihunnausgewiesselt
plus-que-parfait
echhatausgewiesselt
duhasausgewiesselt
hien/si,hatt/ethatausgewiesselt
mirhatenausgewiesselt
dirhatausgewiesselt
sihatenausgewiesselt
futur I
echwäert auswiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauswiesselen
dugéifsauswiesselen
hien/si,hatt/etgéifauswiesselen
mirgéifenauswiesselen
dirgéiftauswiesselen
sigéifenauswiesselen
conditionnel pass compos
echhttausgewiesselt
duhssausgewiesselt
hien/si,hatt/ethttausgewiesselt
mirhttenausgewiesselt
dirhttausgewiesselt
sihttenausgewiesselt
imperatif participe infinitif
singulierwiessel aus!
plurielwiesselt aus!
ausgewiesselt
auswiesselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgewiesselt
dugëssausgewiesselt
hie/si,hatt/etgëttausgewiesselt
mirginnausgewiesselt
dirgittausgewiesselt
siginnausgewiesselt
pass compos
echsinnausgewiesselt ginn
dubassausgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassausgewiesselt ginn
mirsinnausgewiesselt ginn
dirsiddausgewiesselt ginn
sisinnausgewiesselt ginn
plus-que-parfait
echwarausgewiesselt ginn
duwaarsausgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwarausgewiesselt ginn
mirwarenausgewiesselt ginn
dirwaartausgewiesselt ginn
siwarenausgewiesselt ginn
futur I
echwäert ausgewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awiesselenmwiesselenofwiesselenwiesselen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles