Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auswiessel-en auswechseln (D)remplacer (F)
Formes de base auswiessel-enwiessel-t ausausge-wiessel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiessel-en aus
duwiessel-s aus
hien/si,hatt/etwiessel-t aus
mirwiessel-en aus
dirwiessel-t aus
siwiessel-en aus
pass compos
echhunnausge-wiessel-t
duhuesausge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wiessel-t
mirhunnausge-wiessel-t
dirhuttausge-wiessel-t
sihunnausge-wiessel-t
plus-que-parfait
echhatausge-wiessel-t
duhasausge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatausge-wiessel-t
mirhatenausge-wiessel-t
dirhatausge-wiessel-t
sihatenausge-wiessel-t
futur I
echwäert auswiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauswiessel-en
dugéifsauswiessel-en
hien/si,hatt/etgéifauswiessel-en
mirgéifenauswiessel-en
dirgéiftauswiessel-en
sigéifenauswiessel-en
conditionnel pass compos
echhttausge-wiessel-t
duhssausge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttausge-wiessel-t
mirhttenausge-wiessel-t
dirhttausge-wiessel-t
sihttenausge-wiessel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiessel aus!
plurielwiessel-t aus!
ausge-wiessel-t
auswiessel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-wiessel-t
dugëssausge-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-wiessel-t
mirginnausge-wiessel-t
dirgittausge-wiessel-t
siginnausge-wiessel-t
pass compos
echsinnausge-wiessel-t ginn
dubassausge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-wiessel-t ginn
mirsinnausge-wiessel-t ginn
dirsiddausge-wiessel-t ginn
sisinnausge-wiessel-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-wiessel-t ginn
duwaarsausge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-wiessel-t ginn
mirwarenausge-wiessel-t ginn
dirwaartausge-wiessel-t ginn
siwarenausge-wiessel-t ginn
futur I
echwäert ausge-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awiessel-enmwiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles