Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mwiesselen umwechseln (D)
Formes de base mwiesselenwiesselt mmgewiesselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiesselen m
duwiessels m
hien/si,hatt/etwiesselt m
mirwiesselen m
dirwiesselt m
siwiesselen m
pass compos
echhunnmgewiesselt
duhuesmgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetmgewiesselt
mirhunnmgewiesselt
dirhuttmgewiesselt
sihunnmgewiesselt
plus-que-parfait
echhatmgewiesselt
duhasmgewiesselt
hien/si,hatt/ethatmgewiesselt
mirhatenmgewiesselt
dirhatmgewiesselt
sihatenmgewiesselt
futur I
echwäert mwiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmwiesselen
dugéifsmwiesselen
hien/si,hatt/etgéifmwiesselen
mirgéifenmwiesselen
dirgéiftmwiesselen
sigéifenmwiesselen
conditionnel pass compos
echhttmgewiesselt
duhssmgewiesselt
hien/si,hatt/ethttmgewiesselt
mirhttenmgewiesselt
dirhttmgewiesselt
sihttenmgewiesselt
imperatif participe infinitif
singulierwiessel m!
plurielwiesselt m!
mgewiesselt
mwiesselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgewiesselt
dugëssmgewiesselt
hie/si,hatt/etgëttmgewiesselt
mirginnmgewiesselt
dirgittmgewiesselt
siginnmgewiesselt
pass compos
echsinnmgewiesselt ginn
dubassmgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassmgewiesselt ginn
mirsinnmgewiesselt ginn
dirsiddmgewiesselt ginn
sisinnmgewiesselt ginn
plus-que-parfait
echwarmgewiesselt ginn
duwaarsmgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwarmgewiesselt ginn
mirwarenmgewiesselt ginn
dirwaartmgewiesselt ginn
siwarenmgewiesselt ginn
futur I
echwäert mgewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awiesselenauswiesselenofwiesselenwiesselen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles