Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofwiessel-en abwechseln (D) – alterner (F)
Formes de base ofwiessel-enwiessel-t ofofge-wiessel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiessel-en of
duwiessel-s of
hien/si,hatt/etwiessel-t of
mirwiessel-en of
dirwiessel-t of
siwiessel-en of
pass compos
echhunnofge-wiessel-t
duhuesofge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wiessel-t
mirhunnofge-wiessel-t
dirhuttofge-wiessel-t
sihunnofge-wiessel-t
plus-que-parfait
echhatofge-wiessel-t
duhasofge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wiessel-t
mirhatenofge-wiessel-t
dirhatofge-wiessel-t
sihatenofge-wiessel-t
futur I
echwäert ofwiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofwiessel-en
dugéifsofwiessel-en
hien/si,hatt/etgéifofwiessel-en
mirgéifenofwiessel-en
dirgéiftofwiessel-en
sigéifenofwiessel-en
conditionnel pass compos
echhttofge-wiessel-t
duhssofge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttofge-wiessel-t
mirhttenofge-wiessel-t
dirhttofge-wiessel-t
sihttenofge-wiessel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiessel of!
plurielwiessel-t of!
ofge-wiessel-t
ofwiessel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-wiessel-t
dugëssofge-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wiessel-t
mirginnofge-wiessel-t
dirgittofge-wiessel-t
siginnofge-wiessel-t
pass compos
echsinnofge-wiessel-t ginn
dubassofge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wiessel-t ginn
mirsinnofge-wiessel-t ginn
dirsiddofge-wiessel-t ginn
sisinnofge-wiessel-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-wiessel-t ginn
duwaarsofge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wiessel-t ginn
mirwarenofge-wiessel-t ginn
dirwaartofge-wiessel-t ginn
siwarenofge-wiessel-t ginn
futur I
echwäert ofge-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awiessel-enauswiessel-enmwiessel-enwiessel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles