Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofwigelen abwiegeln (D) – appease, placate (E)
Formes de base ofwigelenwigelt ofofgewigelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwigelen of
duwigels of
hien/si,hatt/etwigelt of
mirwigelen of
dirwigelt of
siwigelen of
pass compos
echhunnofgewigelt
duhuesofgewigelt
hien/si,hatt/ethuetofgewigelt
mirhunnofgewigelt
dirhuttofgewigelt
sihunnofgewigelt
plus-que-parfait
echhatofgewigelt
duhasofgewigelt
hien/si,hatt/ethatofgewigelt
mirhatenofgewigelt
dirhatofgewigelt
sihatenofgewigelt
futur I
echwäert ofwigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofwigelen
dugéifsofwigelen
hien/si,hatt/etgéifofwigelen
mirgéifenofwigelen
dirgéiftofwigelen
sigéifenofwigelen
conditionnel pass compos
echhttofgewigelt
duhssofgewigelt
hien/si,hatt/ethttofgewigelt
mirhttenofgewigelt
dirhttofgewigelt
sihttenofgewigelt
imperatif participe infinitif
singulierwigel of!
plurielwigelt of!
ofgewigelt
ofwigelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgewigelt
dugëssofgewigelt
hie/si,hatt/etgëttofgewigelt
mirginnofgewigelt
dirgittofgewigelt
siginnofgewigelt
pass compos
echsinnofgewigelt ginn
dubassofgewigelt ginn
hien/si,hatt/etassofgewigelt ginn
mirsinnofgewigelt ginn
dirsiddofgewigelt ginn
sisinnofgewigelt ginn
plus-que-parfait
echwarofgewigelt ginn
duwaarsofgewigelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewigelt ginn
mirwarenofgewigelt ginn
dirwaartofgewigelt ginn
siwarenofgewigelt ginn
futur I
echwäert ofgewigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgewigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgewigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgewigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles