Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entwinnen entwhnen (D) – dshabituer (F) – wean (E)
Formes de base entwinnenentwinntentwinnt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentwinnen
duentwinns
hien/si,hatt/etentwinnt
mirentwinnen
direntwinnt
sientwinnen
pass compos
echhunnentwinnt
duhuesentwinnt
hien/si,hatt/ethuetentwinnt
mirhunnentwinnt
dirhuttentwinnt
sihunnentwinnt
plus-que-parfait
echhatentwinnt
duhasentwinnt
hien/si,hatt/ethatentwinnt
mirhatenentwinnt
dirhatentwinnt
sihatenentwinnt
futur I
echwäert entwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentwinnen
dugéifsentwinnen
hien/si,hatt/etgéifentwinnen
mirgéifenentwinnen
dirgéiftentwinnen
sigéifenentwinnen
conditionnel pass compos
echhttentwinnt
duhssentwinnt
hien/si,hatt/ethttentwinnt
mirhttenentwinnt
dirhttentwinnt
sihttenentwinnt
imperatif participe infinitif
singulierentwinn!
plurielentwinnt!
entwinnt
entwinnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentwinnt
dugëssentwinnt
hie/si,hatt/etgëttentwinnt
mirginnentwinnt
dirgittentwinnt
siginnentwinnt
pass compos
echsinnentwinnt ginn
dubassentwinnt ginn
hien/si,hatt/etassentwinnt ginn
mirsinnentwinnt ginn
dirsiddentwinnt ginn
sisinnentwinnt ginn
plus-que-parfait
echwarentwinnt ginn
duwaarsentwinnt ginn
hien/si,hatt/etwarentwinnt ginn
mirwarenentwinnt ginn
dirwaartentwinnt ginn
siwarenentwinnt ginn
futur I
echwäert entwinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entwinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entwinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entwinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gewinnenugewinnen uwinnenverwinnenwinnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles