Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entwinn-en entwhnen (D) – dshabituer (F) – wean (E)
Formes de base entwinn-enentwinn-tentwinn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentwinn-en
duentwinn-s
hien/si,hatt/etentwinn-t
mirentwinn-en
direntwinn-t
sientwinn-en
pass compos
echhunnentwinn-t
duhuesentwinn-t
hien/si,hatt/ethuetentwinn-t
mirhunnentwinn-t
dirhuttentwinn-t
sihunnentwinn-t
plus-que-parfait
echhatentwinn-t
duhasentwinn-t
hien/si,hatt/ethatentwinn-t
mirhatenentwinn-t
dirhatentwinn-t
sihatenentwinn-t
futur I
echwäert entwinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentwinn-en
dugéifsentwinn-en
hien/si,hatt/etgéifentwinn-en
mirgéifenentwinn-en
dirgéiftentwinn-en
sigéifenentwinn-en
conditionnel pass compos
echhttentwinn-t
duhssentwinn-t
hien/si,hatt/ethttentwinn-t
mirhttenentwinn-t
dirhttentwinn-t
sihttenentwinn-t
imperatif participe infinitif
singulierentwinn!
plurielentwinn-t!
entwinn-t
entwinn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentwinn-t
dugëssentwinn-t
hie/si,hatt/etgëttentwinn-t
mirginnentwinn-t
dirgittentwinn-t
siginnentwinn-t
pass compos
echsinnentwinn-t ginn
dubassentwinn-t ginn
hien/si,hatt/etassentwinn-t ginn
mirsinnentwinn-t ginn
dirsiddentwinn-t ginn
sisinnentwinn-t ginn
plus-que-parfait
echwarentwinn-t ginn
duwaarsentwinn-t ginn
hien/si,hatt/etwarentwinn-t ginn
mirwarenentwinn-t ginn
dirwaartentwinn-t ginn
siwarenentwinn-t ginn
futur I
echwäert entwinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entwinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entwinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entwinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gewinn-enugewinn-en uwinn-enverwinn-enwinn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles