Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ugewinn-en angewhnen (D) – habituer, prendre l'habitude de (F) – accustom (E)
Formes de base ugewinn-engewinn-t unugewinn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (un-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante uwinnen
indicatif voix active
présent
echgewinn-en un
dugewinn-s un
hien/si,hatt/etgewinn-t un
mirgewinn-en un
dirgewinn-t un
sigewinn-en un
pass compos
echhunnugewinn-t
duhuesugewinn-t
hien/si,hatt/ethuetugewinn-t
mirhunnugewinn-t
dirhuttugewinn-t
sihunnugewinn-t
plus-que-parfait
echhatugewinn-t
duhasugewinn-t
hien/si,hatt/ethatugewinn-t
mirhatenugewinn-t
dirhatugewinn-t
sihatenugewinn-t
futur I
echwäert ugewinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifugewinn-en
dugéifsugewinn-en
hien/si,hatt/etgéifugewinn-en
mirgéifenugewinn-en
dirgéiftugewinn-en
sigéifenugewinn-en
conditionnel pass compos
echhttugewinn-t
duhssugewinn-t
hien/si,hatt/ethttugewinn-t
mirhttenugewinn-t
dirhttugewinn-t
sihttenugewinn-t
imperatif participe infinitif
singuliergewinn un!
plurielgewinn-t un!
ugewinn-t
ugewinn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugewinn-t
dugëssugewinn-t
hie/si,hatt/etgëttugewinn-t
mirginnugewinn-t
dirgittugewinn-t
siginnugewinn-t
pass compos
echsinnugewinn-t ginn
dubassugewinn-t ginn
hien/si,hatt/etassugewinn-t ginn
mirsinnugewinn-t ginn
dirsiddugewinn-t ginn
sisinnugewinn-t ginn
plus-que-parfait
echwarugewinn-t ginn
duwaarsugewinn-t ginn
hien/si,hatt/etwarugewinn-t ginn
mirwarenugewinn-t ginn
dirwaartugewinn-t ginn
siwarenugewinn-t ginn
futur I
echwäert ugewinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugewinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugewinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugewinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinn-engewinn-enuwinn-enverwinn-enwinn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles