Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gewinnen gewhnen (D)habituer (F)accustom (E)
Formes de base gewinnengewinntgewinnt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgewinnen
dugewinns
hien/si,hatt/etgewinnt
mirgewinnen
dirgewinnt
sigewinnen
pass compos
echhugewinnt
duhuesgewinnt
hien/si,hatt/ethuetgewinnt
mirhugewinnt
dirhuttgewinnt
sihugewinnt
plus-que-parfait
echhatgewinnt
duhasgewinnt
hien/si,hatt/ethatgewinnt
mirhategewinnt
dirhatgewinnt
sihategewinnt
futur I
echwäert gewinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgewinnen
dugéifsgewinnen
hien/si,hatt/etgéifgewinnen
mirgéifegewinnen
dirgéiftgewinnen
sigéifegewinnen
conditionnel pass compos
echhttgewinnt
duhssgewinnt
hien/si,hatt/ethttgewinnt
mirhättegewinnt
dirhttgewinnt
sihättegewinnt
imperatif participe infinitif
singuliergewinn!
plurielgewinnt!
gewinnt
gewinnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewinnt
dugëssgewinnt
hie/si,hatt/etgëttgewinnt
mirgigewinnt
dirgittgewinnt
sigigewinnt
pass compos
echsigewinnt ginn
dubassgewinnt ginn
hien/si,hatt/etassgewinnt ginn
mirsigewinnt ginn
dirsiddgewinnt ginn
sisigewinnt ginn
plus-que-parfait
echwargewinnt ginn
duwaarsgewinnt ginn
hien/si,hatt/etwargewinnt ginn
mirwaregewinnt ginn
dirwaartgewinnt ginn
siwaregewinnt ginn
futur I
echwäert gewinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gewinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gewinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gewinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinnenugewinnen uwinnenverwinnenwinnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles