Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gewinn-en gewhnen (D)habituer (F)accustom (E)
Formes de base gewinn-engewinn-tgewinn-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgewinn-en
dugewinn-s
hien/si,hatt/etgewinn-t
mirgewinn-en
dirgewinn-t
sigewinn-en
pass compos
echhugewinn-t
duhuesgewinn-t
hien/si,hatt/ethuetgewinn-t
mirhugewinn-t
dirhuttgewinn-t
sihugewinn-t
plus-que-parfait
echhatgewinn-t
duhasgewinn-t
hien/si,hatt/ethatgewinn-t
mirhategewinn-t
dirhatgewinn-t
sihategewinn-t
futur I
echwäert gewinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgewinn-en
dugéifsgewinn-en
hien/si,hatt/etgéifgewinn-en
mirgéifegewinn-en
dirgéiftgewinn-en
sigéifegewinn-en
conditionnel pass compos
echhttgewinn-t
duhssgewinn-t
hien/si,hatt/ethttgewinn-t
mirhättegewinn-t
dirhttgewinn-t
sihättegewinn-t
imperatif participe infinitif
singuliergewinn!
plurielgewinn-t!
gewinn-t
gewinn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewinn-t
dugëssgewinn-t
hie/si,hatt/etgëttgewinn-t
mirgigewinn-t
dirgittgewinn-t
sigigewinn-t
pass compos
echsigewinn-t ginn
dubassgewinn-t ginn
hien/si,hatt/etassgewinn-t ginn
mirsigewinn-t ginn
dirsiddgewinn-t ginn
sisigewinn-t ginn
plus-que-parfait
echwargewinn-t ginn
duwaarsgewinn-t ginn
hien/si,hatt/etwargewinn-t ginn
mirwaregewinn-t ginn
dirwaartgewinn-t ginn
siwaregewinn-t ginn
futur I
echwäert gewinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gewinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gewinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gewinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinn-enugewinn-en uwinn-enverwinn-enwinn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles