Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verwinnen verwhnen (D)gter (F)cosset (E)
Formes de base verwinnenverwinntverwinnt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverwinnen
duverwinns
hien/si,hatt/etverwinnt
mirverwinnen
dirverwinnt
siverwinnen
pass compos
echhuverwinnt
duhuesverwinnt
hien/si,hatt/ethuetverwinnt
mirhuverwinnt
dirhuttverwinnt
sihuverwinnt
plus-que-parfait
echhatverwinnt
duhasverwinnt
hien/si,hatt/ethatverwinnt
mirhateverwinnt
dirhatverwinnt
sihateverwinnt
futur I
echwäert verwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverwinnen
dugéifsverwinnen
hien/si,hatt/etgéifverwinnen
mirgéifeverwinnen
dirgéiftverwinnen
sigéifeverwinnen
conditionnel pass compos
echhttverwinnt
duhssverwinnt
hien/si,hatt/ethttverwinnt
mirhätteverwinnt
dirhttverwinnt
sihätteverwinnt
imperatif participe infinitif
singulierverwinn!
plurielverwinnt!
verwinnt
verwinnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverwinnt
dugëssverwinnt
hie/si,hatt/etgëttverwinnt
mirgiverwinnt
dirgittverwinnt
sigiverwinnt
pass compos
echsiverwinnt ginn
dubassverwinnt ginn
hien/si,hatt/etassverwinnt ginn
mirsiverwinnt ginn
dirsiddverwinnt ginn
sisiverwinnt ginn
plus-que-parfait
echwarverwinnt ginn
duwaarsverwinnt ginn
hien/si,hatt/etwarverwinnt ginn
mirwareverwinnt ginn
dirwaartverwinnt ginn
siwareverwinnt ginn
futur I
echwäert verwinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verwinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verwinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verwinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinnengewinnenugewinnen uwinnenwinnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles