Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
andäitschen eindeutschen (D)germaniser (F)germanize (E)
Formes de base andäitschendäitscht anagedäitscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdäitschen an
dudäitschs an
hien/si,hatt/etdäitscht an
mirdäitschen an
dirdäitscht an
sidäitschen an
passé composé
echhunnagedäitscht
duhuesagedäitscht
hien/si,hatt/ethuetagedäitscht
mirhunnagedäitscht
dirhuttagedäitscht
sihunnagedäitscht
plus-que-parfait
echhatagedäitscht
duhasagedäitscht
hien/si,hatt/ethatagedäitscht
mirhatenagedäitscht
dirhatagedäitscht
sihatenagedäitscht
futur I
echwäert andäitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agedäitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifandäitschen
dugéifsandäitschen
hien/si,hatt/etgéifandäitschen
mirgéifenandäitschen
dirgéiftandäitschen
sigéifenandäitschen
conditionnel passé composé
echhättagedäitscht
duhässagedäitscht
hien/si,hatt/ethättagedäitscht
mirhättenagedäitscht
dirhättagedäitscht
sihättenagedäitscht
imperatif participe infinitif
singulierdäitsch an!
plurieldäitscht an!
agedäitscht
andäitschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagedäitscht
dugëssagedäitscht
hie/si,hatt/etgëttagedäitscht
mirginnagedäitscht
dirgittagedäitscht
siginnagedäitscht
passé composé
echsinnagedäitscht ginn
dubassagedäitscht ginn
hien/si,hatt/etassagedäitscht ginn
mirsinnagedäitscht ginn
dirsiddagedäitscht ginn
sisinnagedäitscht ginn
plus-que-parfait
echwaragedäitscht ginn
duwaarsagedäitscht ginn
hien/si,hatt/etwaragedäitscht ginn
mirwarenagedäitscht ginn
dirwaartagedäitscht ginn
siwarenagedäitscht ginn
futur I
echwäert agedäitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agedäitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agedäitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agedäitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agedäitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausdäitschenverdäitschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles