Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
andäitsch-en eindeutschen (D)germaniser (F)germanize (E)
Formes de base andäitsch-endäitsch-t anage-däitsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdäitsch-en an
dudäitsch-s an
hien/si,hatt/etdäitsch-t an
mirdäitsch-en an
dirdäitsch-t an
sidäitsch-en an
passé composé
echhunnage-däitsch-t
duhuesage-däitsch-t
hien/si,hatt/ethuetage-däitsch-t
mirhunnage-däitsch-t
dirhuttage-däitsch-t
sihunnage-däitsch-t
plus-que-parfait
echhatage-däitsch-t
duhasage-däitsch-t
hien/si,hatt/ethatage-däitsch-t
mirhatenage-däitsch-t
dirhatage-däitsch-t
sihatenage-däitsch-t
futur I
echwäert andäitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-däitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifandäitsch-en
dugéifsandäitsch-en
hien/si,hatt/etgéifandäitsch-en
mirgéifenandäitsch-en
dirgéiftandäitsch-en
sigéifenandäitsch-en
conditionnel passé composé
echhättage-däitsch-t
duhässage-däitsch-t
hien/si,hatt/ethättage-däitsch-t
mirhättenage-däitsch-t
dirhättage-däitsch-t
sihättenage-däitsch-t
imperatif participe infinitif
singulierdäitsch an!
plurieldäitsch-t an!
age-däitsch-t
andäitsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-däitsch-t
dugëssage-däitsch-t
hie/si,hatt/etgëttage-däitsch-t
mirginnage-däitsch-t
dirgittage-däitsch-t
siginnage-däitsch-t
passé composé
echsinnage-däitsch-t ginn
dubassage-däitsch-t ginn
hien/si,hatt/etassage-däitsch-t ginn
mirsinnage-däitsch-t ginn
dirsiddage-däitsch-t ginn
sisinnage-däitsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-däitsch-t ginn
duwaarsage-däitsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-däitsch-t ginn
mirwarenage-däitsch-t ginn
dirwaartage-däitsch-t ginn
siwarenage-däitsch-t ginn
futur I
echwäert age-däitsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-däitsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-däitsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-däitsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-däitsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausdäitsch-enverdäitsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles