Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
winn-en gewhnen (D) – habituer (F) – accustom (E)
Formes de base winn-enwinn-tge-winn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwinn-en
duwinn-s
hien/si,hatt/etwinn-t
mirwinn-en
dirwinn-t
siwinn-en
pass compos
echhuge-winn-t
duhuesge-winn-t
hien/si,hatt/ethuetge-winn-t
mirhuge-winn-t
dirhuttge-winn-t
sihuge-winn-t
plus-que-parfait
echhatge-winn-t
duhasge-winn-t
hien/si,hatt/ethatge-winn-t
mirhatege-winn-t
dirhatge-winn-t
sihatege-winn-t
futur I
echwäert winn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-winn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwinn-en
dugéifswinn-en
hien/si,hatt/etgéifwinn-en
mirgéifewinn-en
dirgéiftwinn-en
sigéifewinn-en
conditionnel pass compos
echhttge-winn-t
duhssge-winn-t
hien/si,hatt/ethttge-winn-t
mirhättege-winn-t
dirhttge-winn-t
sihättege-winn-t
imperatif participe infinitif
singulierwinn!
plurielwinn-t!
ge-winn-t
winn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-winn-t
dugëssge-winn-t
hie/si,hatt/etgëttge-winn-t
mirgige-winn-t
dirgittge-winn-t
sigige-winn-t
pass compos
echsige-winn-t ginn
dubassge-winn-t ginn
hien/si,hatt/etassge-winn-t ginn
mirsige-winn-t ginn
dirsiddge-winn-t ginn
sisige-winn-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-winn-t ginn
duwaarsge-winn-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-winn-t ginn
mirwarege-winn-t ginn
dirwaartge-winn-t ginn
siwarege-winn-t ginn
futur I
echwäert ge-winn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-winn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-winn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-winn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-winn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinn-engewinn-enugewinn-en uwinn-enverwinn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles