Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verwitteren verwittern (D) – dgrader (F)
Formes de base verwitterenverwittertverwittert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverwitteren
duverwitters
hien/si,hatt/etverwittert
mirverwitteren
dirverwittert
siverwitteren
pass compos
echhuverwittert
duhuesverwittert
hien/si,hatt/ethuetverwittert
mirhuverwittert
dirhuttverwittert
sihuverwittert
plus-que-parfait
echhatverwittert
duhasverwittert
hien/si,hatt/ethatverwittert
mirhateverwittert
dirhatverwittert
sihateverwittert
futur I
echwäert verwitteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwittert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverwitteren
dugéifsverwitteren
hien/si,hatt/etgéifverwitteren
mirgéifeverwitteren
dirgéiftverwitteren
sigéifeverwitteren
conditionnel pass compos
echhttverwittert
duhssverwittert
hien/si,hatt/ethttverwittert
mirhätteverwittert
dirhttverwittert
sihätteverwittert
imperatif participe infinitif
singulierverwitter!
plurielverwittert!
verwittert
verwitteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverwittert
dugëssverwittert
hie/si,hatt/etgëttverwittert
mirgiverwittert
dirgittverwittert
sigiverwittert
pass compos
echsiverwittert ginn
dubassverwittert ginn
hien/si,hatt/etassverwittert ginn
mirsiverwittert ginn
dirsiddverwittert ginn
sisiverwittert ginn
plus-que-parfait
echwarverwittert ginn
duwaarsverwittert ginn
hien/si,hatt/etwarverwittert ginn
mirwareverwittert ginn
dirwaartverwittert ginn
siwareverwittert ginn
futur I
echwäert verwittert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwittert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verwittert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verwittert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verwittert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
witteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles