Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erawo-en hereinwagen (D) – oser entrer (F)
Formes de base erawo-enwo-t eranerage-wo-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwo-en eran
duwo-s eran
hien/si,hatt/etwo-t eran
mirwo-en eran
dirwo-t eran
siwo-en eran
pass compos
echhunnerage-wo-t
duhueserage-wo-t
hien/si,hatt/ethueterage-wo-t
mirhunnerage-wo-t
dirhutterage-wo-t
sihunnerage-wo-t
plus-que-parfait
echhaterage-wo-t
duhaserage-wo-t
hien/si,hatt/ethaterage-wo-t
mirhatenerage-wo-t
dirhaterage-wo-t
sihatenerage-wo-t
futur I
echwäert erawo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-wo-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferawo-en
dugéifserawo-en
hien/si,hatt/etgéiferawo-en
mirgéifenerawo-en
dirgéifterawo-en
sigéifenerawo-en
conditionnel pass compos
echhtterage-wo-t
duhsserage-wo-t
hien/si,hatt/ethtterage-wo-t
mirhttenerage-wo-t
dirhtterage-wo-t
sihttenerage-wo-t
imperatif participe infinitif
singulierwo eran!
plurielwo-t eran!
erage-wo-t
erawo-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerage-wo-t
dugësserage-wo-t
hie/si,hatt/etgëtterage-wo-t
mirginnerage-wo-t
dirgitterage-wo-t
siginnerage-wo-t
pass compos
echsinnerage-wo-t ginn
dubasserage-wo-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-wo-t ginn
mirsinnerage-wo-t ginn
dirsidderage-wo-t ginn
sisinnerage-wo-t ginn
plus-que-parfait
echwarerage-wo-t ginn
duwaarserage-wo-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-wo-t ginn
mirwarenerage-wo-t ginn
dirwaarterage-wo-t ginn
siwarenerage-wo-t ginn
futur I
echwäert erage-wo-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-wo-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erage-wo-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erage-wo-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erage-wo-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
druwo-enerauswo-eneruwo-enwo-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles