Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erauswoen herauswagen (D) – venture out (E)
Formes de base erauswoenwot erauserausgewot
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwoen eraus
duwos eraus
hien/si,hatt/etwot eraus
mirwoen eraus
dirwot eraus
siwoen eraus
pass compos
echhunnerausgewot
duhueserausgewot
hien/si,hatt/ethueterausgewot
mirhunnerausgewot
dirhutterausgewot
sihunnerausgewot
plus-que-parfait
echhaterausgewot
duhaserausgewot
hien/si,hatt/ethaterausgewot
mirhatenerausgewot
dirhaterausgewot
sihatenerausgewot
futur I
echwäert erauswoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgewot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferauswoen
dugéifserauswoen
hien/si,hatt/etgéiferauswoen
mirgéifenerauswoen
dirgéifterauswoen
sigéifenerauswoen
conditionnel pass compos
echhtterausgewot
duhsserausgewot
hien/si,hatt/ethtterausgewot
mirhttenerausgewot
dirhtterausgewot
sihttenerausgewot
imperatif participe infinitif
singulierwo eraus!
plurielwot eraus!
erausgewot
erauswoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgewot
dugësserausgewot
hie/si,hatt/etgëtterausgewot
mirginnerausgewot
dirgitterausgewot
siginnerausgewot
pass compos
echsinnerausgewot ginn
dubasserausgewot ginn
hien/si,hatt/etasserausgewot ginn
mirsinnerausgewot ginn
dirsidderausgewot ginn
sisinnerausgewot ginn
plus-que-parfait
echwarerausgewot ginn
duwaarserausgewot ginn
hien/si,hatt/etwarerausgewot ginn
mirwarenerausgewot ginn
dirwaarterausgewot ginn
siwarenerausgewot ginn
futur I
echwäert erausgewot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgewot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgewot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgewot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgewot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
druwoenerawoeneruwoenwoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles