Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eruwoen heranwagen (D) – dare (E)
Formes de base eruwoenwot erunerugewot
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erun-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwoen erun
duwos erun
hien/si,hatt/etwot erun
mirwoen erun
dirwot erun
siwoen erun
pass compos
echhunnerugewot
duhueserugewot
hien/si,hatt/ethueterugewot
mirhunnerugewot
dirhutterugewot
sihunnerugewot
plus-que-parfait
echhaterugewot
duhaserugewot
hien/si,hatt/ethaterugewot
mirhatenerugewot
dirhaterugewot
sihatenerugewot
futur I
echwäert eruwoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erugewot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferuwoen
dugéifseruwoen
hien/si,hatt/etgéiferuwoen
mirgéifeneruwoen
dirgéifteruwoen
sigéifeneruwoen
conditionnel pass compos
echhtterugewot
duhsserugewot
hien/si,hatt/ethtterugewot
mirhttenerugewot
dirhtterugewot
sihttenerugewot
imperatif participe infinitif
singulierwo erun!
plurielwot erun!
erugewot
eruwoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerugewot
dugësserugewot
hie/si,hatt/etgëtterugewot
mirginnerugewot
dirgitterugewot
siginnerugewot
pass compos
echsinnerugewot ginn
dubasserugewot ginn
hien/si,hatt/etasserugewot ginn
mirsinnerugewot ginn
dirsidderugewot ginn
sisinnerugewot ginn
plus-que-parfait
echwarerugewot ginn
duwaarserugewot ginn
hien/si,hatt/etwarerugewot ginn
mirwarenerugewot ginn
dirwaarterugewot ginn
siwarenerugewot ginn
futur I
echwäert erugewot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erugewot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erugewot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erugewot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erugewot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
druwoenerawoenerauswoenwoen
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles