Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wucheren wuchern (D)prolifrer (F)sprawl, proliferate (E)
Formes de base wucherenwuchertgewuchert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwucheren
duwuchers
hien/si,hatt/etwuchert
mirwucheren
dirwuchert
siwucheren
pass compos
echhugewuchert
duhuesgewuchert
hien/si,hatt/ethuetgewuchert
mirhugewuchert
dirhuttgewuchert
sihugewuchert
plus-que-parfait
echhatgewuchert
duhasgewuchert
hien/si,hatt/ethatgewuchert
mirhategewuchert
dirhatgewuchert
sihategewuchert
futur I
echwäert wucheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewuchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwucheren
dugéifswucheren
hien/si,hatt/etgéifwucheren
mirgéifewucheren
dirgéiftwucheren
sigéifewucheren
conditionnel pass compos
echhttgewuchert
duhssgewuchert
hien/si,hatt/ethttgewuchert
mirhättegewuchert
dirhttgewuchert
sihättegewuchert
imperatif participe infinitif
singulierwucher!
plurielwuchert!
gewuchert
wucheren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles