Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchwurschtel-en durchboxen (D) – se dbrouiller (F)
Formes de base duerchwurschtel-enwurschtel-t duerchduerchge-wurschtel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwurschtel-en duerch
duwurschtel-s duerch
hien/si,hatt/etwurschtel-t duerch
mirwurschtel-en duerch
dirwurschtel-t duerch
siwurschtel-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-wurschtel-t
duhuesduerchge-wurschtel-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-wurschtel-t
mirhunnduerchge-wurschtel-t
dirhuttduerchge-wurschtel-t
sihunnduerchge-wurschtel-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-wurschtel-t
duhasduerchge-wurschtel-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-wurschtel-t
mirhatenduerchge-wurschtel-t
dirhatduerchge-wurschtel-t
sihatenduerchge-wurschtel-t
futur I
echwäert duerchwurschtel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-wurschtel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchwurschtel-en
dugéifsduerchwurschtel-en
hien/si,hatt/etgéifduerchwurschtel-en
mirgéifenduerchwurschtel-en
dirgéiftduerchwurschtel-en
sigéifenduerchwurschtel-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-wurschtel-t
duhssduerchge-wurschtel-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-wurschtel-t
mirhttenduerchge-wurschtel-t
dirhttduerchge-wurschtel-t
sihttenduerchge-wurschtel-t
imperatif participe infinitif
singulierwurschtel duerch!
plurielwurschtel-t duerch!
duerchge-wurschtel-t
duerchwurschtel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchge-wurschtel-t
dugëssduerchge-wurschtel-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-wurschtel-t
mirginnduerchge-wurschtel-t
dirgittduerchge-wurschtel-t
siginnduerchge-wurschtel-t
pass compos
echsinnduerchge-wurschtel-t ginn
dubassduerchge-wurschtel-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-wurschtel-t ginn
mirsinnduerchge-wurschtel-t ginn
dirsiddduerchge-wurschtel-t ginn
sisinnduerchge-wurschtel-t ginn
plus-que-parfait
echwarduerchge-wurschtel-t ginn
duwaarsduerchge-wurschtel-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-wurschtel-t ginn
mirwarenduerchge-wurschtel-t ginn
dirwaartduerchge-wurschtel-t ginn
siwarenduerchge-wurschtel-t ginn
futur I
echwäert duerchge-wurschtel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-wurschtel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchge-wurschtel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchge-wurschtel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchge-wurschtel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
wurschtel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles