Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zammeren zimmern, machen, anfertigen (D)charpenter, faire (F)carpenter (E)
Formes de base zammerenzammertgezammert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes zmmeren
indicatif voix active
présent
echzammeren
duzammers
hien/si,hatt/etzammert
mirzammeren
dirzammert
sizammeren
pass compos
echhugezammert
duhuesgezammert
hien/si,hatt/ethuetgezammert
mirhugezammert
dirhuttgezammert
sihugezammert
plus-que-parfait
echhatgezammert
duhasgezammert
hien/si,hatt/ethatgezammert
mirhategezammert
dirhatgezammert
sihategezammert
futur I
echwäert zammeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gezammert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzammeren
dugéifszammeren
hien/si,hatt/etgéifzammeren
mirgéifenzammeren
dirgéiftzammeren
sigéifenzammeren
conditionnel pass compos
echhttgezammert
duhssgezammert
hien/si,hatt/ethttgezammert
mirhättegezammert
dirhttgezammert
sihättegezammert
imperatif participe infinitif
singulierzammer!
plurielzammert!
gezammert
zammeren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigezammert
dugëssgezammert
hie/si,hatt/etgëttgezammert
mirgigezammert
dirgittgezammert
sigigezammert
pass compos
echsigezammert ginn
dubassgezammert ginn
hien/si,hatt/etassgezammert ginn
mirsigezammert ginn
dirsiddgezammert ginn
sisigezammert ginn
plus-que-parfait
echwargezammert ginn
duwaarsgezammert ginn
hien/si,hatt/etwargezammert ginn
mirwaregezammert ginn
dirwaartgezammert ginn
siwaregezammert ginn
futur I
echwäert gezammert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gezammert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gezammert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gezammert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gezammert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles