Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zammer-en zimmern, machen, anfertigen (D) – charpenter, faire (F) – carpenter (E)
Formes de base zammer-enzammer-tge-zammer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes zmmeren
indicatif voix active
présent
echzammer-en
duzammer-s
hien/si,hatt/etzammer-t
mirzammer-en
dirzammer-t
sizammer-en
pass compos
echhuge-zammer-t
duhuesge-zammer-t
hien/si,hatt/ethuetge-zammer-t
mirhuge-zammer-t
dirhuttge-zammer-t
sihuge-zammer-t
plus-que-parfait
echhatge-zammer-t
duhasge-zammer-t
hien/si,hatt/ethatge-zammer-t
mirhatege-zammer-t
dirhatge-zammer-t
sihatege-zammer-t
futur I
echwäert zammer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-zammer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzammer-en
dugéifszammer-en
hien/si,hatt/etgéifzammer-en
mirgéifenzammer-en
dirgéiftzammer-en
sigéifenzammer-en
conditionnel pass compos
echhttge-zammer-t
duhssge-zammer-t
hien/si,hatt/ethttge-zammer-t
mirhättege-zammer-t
dirhttge-zammer-t
sihättege-zammer-t
imperatif participe infinitif
singulierzammer!
plurielzammer-t!
ge-zammer-t
zammer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-zammer-t
dugëssge-zammer-t
hie/si,hatt/etgëttge-zammer-t
mirgige-zammer-t
dirgittge-zammer-t
sigige-zammer-t
pass compos
echsige-zammer-t ginn
dubassge-zammer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-zammer-t ginn
mirsige-zammer-t ginn
dirsiddge-zammer-t ginn
sisige-zammer-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-zammer-t ginn
duwaarsge-zammer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-zammer-t ginn
mirwarege-zammer-t ginn
dirwaartge-zammer-t ginn
siwarege-zammer-t ginn
futur I
echwäert ge-zammer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-zammer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-zammer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-zammer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-zammer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles