Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bezauberen bezaubern (D) – enchanter, ensorceler (F) – enchant, ensorcel (E)
Formes de base bezauberenbezaubertbezaubert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbezauberen
dubezaubers
hien/si,hatt/etbezaubert
mirbezauberen
dirbezaubert
sibezauberen
pass compos
echhubezaubert
duhuesbezaubert
hien/si,hatt/ethuetbezaubert
mirhubezaubert
dirhuttbezaubert
sihubezaubert
plus-que-parfait
echhatbezaubert
duhasbezaubert
hien/si,hatt/ethatbezaubert
mirhatebezaubert
dirhatbezaubert
sihatebezaubert
futur I
echwäert bezauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbezauberen
dugéifsbezauberen
hien/si,hatt/etgéifbezauberen
mirgéifebezauberen
dirgéiftbezauberen
sigéifebezauberen
conditionnel pass compos
echhttbezaubert
duhssbezaubert
hien/si,hatt/ethttbezaubert
mirhättebezaubert
dirhttbezaubert
sihättebezaubert
imperatif participe infinitif
singulierbezauber!
plurielbezaubert!
bezaubert
bezauberen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibezaubert
dugëssbezaubert
hie/si,hatt/etgëttbezaubert
mirgibezaubert
dirgittbezaubert
sigibezaubert
pass compos
echsibezaubert ginn
dubassbezaubert ginn
hien/si,hatt/etassbezaubert ginn
mirsibezaubert ginn
dirsiddbezaubert ginn
sisibezaubert ginn
plus-que-parfait
echwarbezaubert ginn
duwaarsbezaubert ginn
hien/si,hatt/etwarbezaubert ginn
mirwarebezaubert ginn
dirwaartbezaubert ginn
siwarebezaubert ginn
futur I
echwäert bezaubert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bezaubert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bezaubert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bezaubert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bezaubert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erbizauberenewechzauberenzauberen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles