Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bezauber-en bezaubern (D) – enchanter, ensorceler (F) – enchant, ensorcel (E)
Formes de base bezauber-enbezauber-tbezauber-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbezauber-en
dubezauber-s
hien/si,hatt/etbezauber-t
mirbezauber-en
dirbezauber-t
sibezauber-en
pass compos
echhubezauber-t
duhuesbezauber-t
hien/si,hatt/ethuetbezauber-t
mirhubezauber-t
dirhuttbezauber-t
sihubezauber-t
plus-que-parfait
echhatbezauber-t
duhasbezauber-t
hien/si,hatt/ethatbezauber-t
mirhatebezauber-t
dirhatbezauber-t
sihatebezauber-t
futur I
echwäert bezauber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bezauber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbezauber-en
dugéifsbezauber-en
hien/si,hatt/etgéifbezauber-en
mirgéifebezauber-en
dirgéiftbezauber-en
sigéifebezauber-en
conditionnel pass compos
echhttbezauber-t
duhssbezauber-t
hien/si,hatt/ethttbezauber-t
mirhättebezauber-t
dirhttbezauber-t
sihättebezauber-t
imperatif participe infinitif
singulierbezauber!
plurielbezauber-t!
bezauber-t
bezauber-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibezauber-t
dugëssbezauber-t
hie/si,hatt/etgëttbezauber-t
mirgibezauber-t
dirgittbezauber-t
sigibezauber-t
pass compos
echsibezauber-t ginn
dubassbezauber-t ginn
hien/si,hatt/etassbezauber-t ginn
mirsibezauber-t ginn
dirsiddbezauber-t ginn
sisibezauber-t ginn
plus-que-parfait
echwarbezauber-t ginn
duwaarsbezauber-t ginn
hien/si,hatt/etwarbezauber-t ginn
mirwarebezauber-t ginn
dirwaartbezauber-t ginn
siwarebezauber-t ginn
futur I
echwäert bezauber-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bezauber-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bezauber-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bezauber-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bezauber-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erbizauber-enewechzauber-enzauber-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles