Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erbäizauber-en herbeizaubern (D)
Formes de base erbäizauber-enzauber-t erbäierbäige-zauber-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzauber-en erbäi
duzauber-s erbäi
hien/si,hatt/etzauber-t erbäi
mirzauber-en erbäi
dirzauber-t erbäi
sizauber-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-zauber-t
duhueserbäige-zauber-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-zauber-t
mirhunnerbäige-zauber-t
dirhutterbäige-zauber-t
sihunnerbäige-zauber-t
plus-que-parfait
echhaterbäige-zauber-t
duhaserbäige-zauber-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-zauber-t
mirhatenerbäige-zauber-t
dirhaterbäige-zauber-t
sihatenerbäige-zauber-t
futur I
echwäert erbäizauber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-zauber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäizauber-en
dugéifserbäizauber-en
hien/si,hatt/etgéiferbäizauber-en
mirgéifenerbäizauber-en
dirgéifterbäizauber-en
sigéifenerbäizauber-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-zauber-t
duhässerbäige-zauber-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-zauber-t
mirhättenerbäige-zauber-t
dirhätterbäige-zauber-t
sihättenerbäige-zauber-t
imperatif participe infinitif
singulierzauber erbäi!
plurielzauber-t erbäi!
erbäige-zauber-t
erbäizauber-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerbäige-zauber-t
dugësserbäige-zauber-t
hie/si,hatt/etgëtterbäige-zauber-t
mirginnerbäige-zauber-t
dirgitterbäige-zauber-t
siginnerbäige-zauber-t
passé composé
echsinnerbäige-zauber-t ginn
dubasserbäige-zauber-t ginn
hien/si,hatt/etasserbäige-zauber-t ginn
mirsinnerbäige-zauber-t ginn
dirsidderbäige-zauber-t ginn
sisinnerbäige-zauber-t ginn
plus-que-parfait
echwarerbäige-zauber-t ginn
duwaarserbäige-zauber-t ginn
hien/si,hatt/etwarerbäige-zauber-t ginn
mirwarenerbäige-zauber-t ginn
dirwaarterbäige-zauber-t ginn
siwarenerbäige-zauber-t ginn
futur I
echwäert erbäige-zauber-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-zauber-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erbäige-zauber-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erbäige-zauber-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erbäige-zauber-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bezauber-enewechzauber-enzauber-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles