Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechzauber-en wegzaubern (D) – escamoter (F) – spirit away (E)
Formes de base ewechzauber-enzauber-t ewechewechge-zauber-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzauber-en ewech
duzauber-s ewech
hien/si,hatt/etzauber-t ewech
mirzauber-en ewech
dirzauber-t ewech
sizauber-en ewech
pass compos
echhunnewechge-zauber-t
duhuesewechge-zauber-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-zauber-t
mirhunnewechge-zauber-t
dirhuttewechge-zauber-t
sihunnewechge-zauber-t
plus-que-parfait
echhatewechge-zauber-t
duhasewechge-zauber-t
hien/si,hatt/ethatewechge-zauber-t
mirhatenewechge-zauber-t
dirhatewechge-zauber-t
sihatenewechge-zauber-t
futur I
echwäert ewechzauber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-zauber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechzauber-en
dugéifsewechzauber-en
hien/si,hatt/etgéifewechzauber-en
mirgéifenewechzauber-en
dirgéiftewechzauber-en
sigéifenewechzauber-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-zauber-t
duhssewechge-zauber-t
hien/si,hatt/ethttewechge-zauber-t
mirhttenewechge-zauber-t
dirhttewechge-zauber-t
sihttenewechge-zauber-t
imperatif participe infinitif
singulierzauber ewech!
plurielzauber-t ewech!
ewechge-zauber-t
ewechzauber-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-zauber-t
dugëssewechge-zauber-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-zauber-t
mirginnewechge-zauber-t
dirgittewechge-zauber-t
siginnewechge-zauber-t
pass compos
echsinnewechge-zauber-t ginn
dubassewechge-zauber-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-zauber-t ginn
mirsinnewechge-zauber-t ginn
dirsiddewechge-zauber-t ginn
sisinnewechge-zauber-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-zauber-t ginn
duwaarsewechge-zauber-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-zauber-t ginn
mirwarenewechge-zauber-t ginn
dirwaartewechge-zauber-t ginn
siwarenewechge-zauber-t ginn
futur I
echwäert ewechge-zauber-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-zauber-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechge-zauber-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechge-zauber-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechge-zauber-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bezauber-enerbizauber-enzauber-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles