Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zauberen zaubern (D) – faire des tours de magie (F) – conjure (E)
Formes de base zauberenzaubertgezaubert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzauberen
duzaubers
hien/si,hatt/etzaubert
mirzauberen
dirzaubert
sizauberen
pass compos
echhugezaubert
duhuesgezaubert
hien/si,hatt/ethuetgezaubert
mirhugezaubert
dirhuttgezaubert
sihugezaubert
plus-que-parfait
echhatgezaubert
duhasgezaubert
hien/si,hatt/ethatgezaubert
mirhategezaubert
dirhatgezaubert
sihategezaubert
futur I
echwäert zauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzauberen
dugéifszauberen
hien/si,hatt/etgéifzauberen
mirgéifenzauberen
dirgéiftzauberen
sigéifenzauberen
conditionnel pass compos
echhttgezaubert
duhssgezaubert
hien/si,hatt/ethttgezaubert
mirhättegezaubert
dirhttgezaubert
sihättegezaubert
imperatif participe infinitif
singulierzauber!
plurielzaubert!
gezaubert
zauberen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigezaubert
dugëssgezaubert
hie/si,hatt/etgëttgezaubert
mirgigezaubert
dirgittgezaubert
sigigezaubert
pass compos
echsigezaubert ginn
dubassgezaubert ginn
hien/si,hatt/etassgezaubert ginn
mirsigezaubert ginn
dirsiddgezaubert ginn
sisigezaubert ginn
plus-que-parfait
echwargezaubert ginn
duwaarsgezaubert ginn
hien/si,hatt/etwargezaubert ginn
mirwaregezaubert ginn
dirwaartgezaubert ginn
siwaregezaubert ginn
futur I
echwäert gezaubert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gezaubert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gezaubert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gezaubert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gezaubert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bezauberenerbizauberenewechzauberen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles