Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdam-en verdammen (D) – qualifier (F) – to damn (E)
Formes de base verdam-enverdaam-tverdaam-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdam-en
duverdaam-s
hien/si,hatt/etverdaam-t
mirverdam-en
dirverdaam-t
siverdam-en
pass compos
echhuverdaam-t
duhuesverdaam-t
hien/si,hatt/ethuetverdaam-t
mirhuverdaam-t
dirhuttverdaam-t
sihuverdaam-t
plus-que-parfait
echhatverdaam-t
duhasverdaam-t
hien/si,hatt/ethatverdaam-t
mirhateverdaam-t
dirhatverdaam-t
sihateverdaam-t
futur I
echwäert verdam-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdaam-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdam-en
dugéifsverdam-en
hien/si,hatt/etgéifverdam-en
mirgéifeverdam-en
dirgéiftverdam-en
sigéifeverdam-en
conditionnel pass compos
echhttverdaam-t
duhssverdaam-t
hien/si,hatt/ethttverdaam-t
mirhätteverdaam-t
dirhttverdaam-t
sihätteverdaam-t
imperatif participe infinitif
singulierverdam!
plurielverdaam-t!
verdaam-t
verdam-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdaam-t
dugëssverdaam-t
hie/si,hatt/etgëttverdaam-t
mirgiverdaam-t
dirgittverdaam-t
sigiverdaam-t
pass compos
echsiverdaam-t ginn
dubassverdaam-t ginn
hien/si,hatt/etassverdaam-t ginn
mirsiverdaam-t ginn
dirsiddverdaam-t ginn
sisiverdaam-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdaam-t ginn
duwaarsverdaam-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdaam-t ginn
mirwareverdaam-t ginn
dirwaartverdaam-t ginn
siwareverdaam-t ginn
futur I
echwäert verdaam-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdaam-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdaam-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdaam-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdaam-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles