Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
anzeechnen einzeichnen (D) – dessiner, signaler (F) – chart, draw in (E)
Formes de base anzeechnenzeechent anagezeechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzeechnen an
duzeechens an
hien/si,hatt/etzeechent an
mirzeechnen an
dirzeechent an
sizeechnen an
pass compos
echhunnagezeechent
duhuesagezeechent
hien/si,hatt/ethuetagezeechent
mirhunnagezeechent
dirhuttagezeechent
sihunnagezeechent
plus-que-parfait
echhatagezeechent
duhasagezeechent
hien/si,hatt/ethatagezeechent
mirhatenagezeechent
dirhatagezeechent
sihatenagezeechent
futur I
echwäert anzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanzeechnen
dugéifsanzeechnen
hien/si,hatt/etgéifanzeechnen
mirgéifenanzeechnen
dirgéiftanzeechnen
sigéifenanzeechnen
conditionnel pass compos
echhttagezeechent
duhssagezeechent
hien/si,hatt/ethttagezeechent
mirhttenagezeechent
dirhttagezeechent
sihttenagezeechent
imperatif participe infinitif
singulierzeechen an!
plurielzeechent an!
agezeechent
anzeechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagezeechent
dugëssagezeechent
hie/si,hatt/etgëttagezeechent
mirginnagezeechent
dirgittagezeechent
siginnagezeechent
pass compos
echsinnagezeechent ginn
dubassagezeechent ginn
hien/si,hatt/etassagezeechent ginn
mirsinnagezeechent ginn
dirsiddagezeechent ginn
sisinnagezeechent ginn
plus-que-parfait
echwaragezeechent ginn
duwaarsagezeechent ginn
hien/si,hatt/etwaragezeechent ginn
mirwarenagezeechent ginn
dirwaartagezeechent ginn
siwarenagezeechent ginn
futur I
echwäert agezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auszeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles