Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auszeechnen auszeichnen (D) – caractriser, rcompenser (par l'attribution d'u prix) (F) – distinguish, price (E)
Formes de base auszeechnenzeechent ausausgezeechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzeechnen aus
duzeechens aus
hien/si,hatt/etzeechent aus
mirzeechnen aus
dirzeechent aus
sizeechnen aus
pass compos
echhunnausgezeechent
duhuesausgezeechent
hien/si,hatt/ethuetausgezeechent
mirhunnausgezeechent
dirhuttausgezeechent
sihunnausgezeechent
plus-que-parfait
echhatausgezeechent
duhasausgezeechent
hien/si,hatt/ethatausgezeechent
mirhatenausgezeechent
dirhatausgezeechent
sihatenausgezeechent
futur I
echwäert auszeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauszeechnen
dugéifsauszeechnen
hien/si,hatt/etgéifauszeechnen
mirgéifenauszeechnen
dirgéiftauszeechnen
sigéifenauszeechnen
conditionnel pass compos
echhttausgezeechent
duhssausgezeechent
hien/si,hatt/ethttausgezeechent
mirhttenausgezeechent
dirhttausgezeechent
sihttenausgezeechent
imperatif participe infinitif
singulierzeechen aus!
plurielzeechent aus!
ausgezeechent
auszeechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgezeechent
dugëssausgezeechent
hie/si,hatt/etgëttausgezeechent
mirginnausgezeechent
dirgittausgezeechent
siginnausgezeechent
pass compos
echsinnausgezeechent ginn
dubassausgezeechent ginn
hien/si,hatt/etassausgezeechent ginn
mirsinnausgezeechent ginn
dirsiddausgezeechent ginn
sisinnausgezeechent ginn
plus-que-parfait
echwarausgezeechent ginn
duwaarsausgezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarausgezeechent ginn
mirwarenausgezeechent ginn
dirwaartausgezeechent ginn
siwarenausgezeechent ginn
futur I
echwäert ausgezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles