Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auszeechn-en auszeichnen (D) – caractriser, rcompenser (par l'attribution d'u prix) (F) – distinguish, price (E)
Formes de base auszeechn-enzeechen-t ausausge-zeechen-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzeechn-en aus
duzeechen-s aus
hien/si,hatt/etzeechen-t aus
mirzeechn-en aus
dirzeechen-t aus
sizeechn-en aus
pass compos
echhunnausge-zeechen-t
duhuesausge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethuetausge-zeechen-t
mirhunnausge-zeechen-t
dirhuttausge-zeechen-t
sihunnausge-zeechen-t
plus-que-parfait
echhatausge-zeechen-t
duhasausge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethatausge-zeechen-t
mirhatenausge-zeechen-t
dirhatausge-zeechen-t
sihatenausge-zeechen-t
futur I
echwäert auszeechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-zeechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauszeechn-en
dugéifsauszeechn-en
hien/si,hatt/etgéifauszeechn-en
mirgéifenauszeechn-en
dirgéiftauszeechn-en
sigéifenauszeechn-en
conditionnel pass compos
echhttausge-zeechen-t
duhssausge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethttausge-zeechen-t
mirhttenausge-zeechen-t
dirhttausge-zeechen-t
sihttenausge-zeechen-t
imperatif participe infinitif
singulierzeechen aus!
plurielzeechen-t aus!
ausge-zeechen-t
auszeechn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-zeechen-t
dugëssausge-zeechen-t
hie/si,hatt/etgëttausge-zeechen-t
mirginnausge-zeechen-t
dirgittausge-zeechen-t
siginnausge-zeechen-t
pass compos
echsinnausge-zeechen-t ginn
dubassausge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-zeechen-t ginn
mirsinnausge-zeechen-t ginn
dirsiddausge-zeechen-t ginn
sisinnausge-zeechen-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-zeechen-t ginn
duwaarsausge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-zeechen-t ginn
mirwarenausge-zeechen-t ginn
dirwaartausge-zeechen-t ginn
siwarenausge-zeechen-t ginn
futur I
echwäert ausge-zeechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-zeechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-zeechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-zeechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-zeechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechn-enbezeechn-ennnerzeechn-ennozeechn-enofzeechn-enopzeechn-enunzeechn-enzeechn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles