Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bezeechnen bezeichnen (D) – dsigner (F) – term, designate (E)
Formes de base bezeechnenbezeechentbezeechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbezeechnen
dubezeechens
hien/si,hatt/etbezeechent
mirbezeechnen
dirbezeechent
sibezeechnen
pass compos
echhubezeechent
duhuesbezeechent
hien/si,hatt/ethuetbezeechent
mirhubezeechent
dirhuttbezeechent
sihubezeechent
plus-que-parfait
echhatbezeechent
duhasbezeechent
hien/si,hatt/ethatbezeechent
mirhatebezeechent
dirhatbezeechent
sihatebezeechent
futur I
echwäert bezeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbezeechnen
dugéifsbezeechnen
hien/si,hatt/etgéifbezeechnen
mirgéifebezeechnen
dirgéiftbezeechnen
sigéifebezeechnen
conditionnel pass compos
echhttbezeechent
duhssbezeechent
hien/si,hatt/ethttbezeechent
mirhättebezeechent
dirhttbezeechent
sihättebezeechent
imperatif participe infinitif
singulierbezeechen!
plurielbezeechent!
bezeechent
bezeechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibezeechent
dugëssbezeechent
hie/si,hatt/etgëttbezeechent
mirgibezeechent
dirgittbezeechent
sigibezeechent
pass compos
echsibezeechent ginn
dubassbezeechent ginn
hien/si,hatt/etassbezeechent ginn
mirsibezeechent ginn
dirsiddbezeechent ginn
sisibezeechent ginn
plus-que-parfait
echwarbezeechent ginn
duwaarsbezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarbezeechent ginn
mirwarebezeechent ginn
dirwaartbezeechent ginn
siwarebezeechent ginn
futur I
echwäert bezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechnenauszeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles