Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nnerzeechnen unterzeichnen (D) – signer (F) – sign (E)
Formes de base nnerzeechnennnerzeechentnnerzeechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnnerzeechnen
dunnerzeechens
hien/si,hatt/etnnerzeechent
mirnnerzeechnen
dirnnerzeechent
sinnerzeechnen
pass compos
echhunnnnerzeechent
duhuesnnerzeechent
hien/si,hatt/ethuetnnerzeechent
mirhunnnnerzeechent
dirhuttnnerzeechent
sihunnnnerzeechent
plus-que-parfait
echhatnnerzeechent
duhasnnerzeechent
hien/si,hatt/ethatnnerzeechent
mirhatennnerzeechent
dirhatnnerzeechent
sihatennnerzeechent
futur I
echwäert nnerzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerzeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnnerzeechnen
dugéifsnnerzeechnen
hien/si,hatt/etgéifnnerzeechnen
mirgéifennnerzeechnen
dirgéiftnnerzeechnen
sigéifennnerzeechnen
conditionnel pass compos
echhttnnerzeechent
duhssnnerzeechent
hien/si,hatt/ethttnnerzeechent
mirhttennnerzeechent
dirhttnnerzeechent
sihttennnerzeechent
imperatif participe infinitif
singuliernnerzeechen!
plurielnnerzeechent!
nnerzeechent
nnerzeechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnnerzeechent
dugëssnnerzeechent
hie/si,hatt/etgëttnnerzeechent
mirginnnnerzeechent
dirgittnnerzeechent
siginnnnerzeechent
pass compos
echsinnnnerzeechent ginn
dubassnnerzeechent ginn
hien/si,hatt/etassnnerzeechent ginn
mirsinnnnerzeechent ginn
dirsiddnnerzeechent ginn
sisinnnnerzeechent ginn
plus-que-parfait
echwarnnerzeechent ginn
duwaarsnnerzeechent ginn
hien/si,hatt/etwarnnerzeechent ginn
mirwarennnerzeechent ginn
dirwaartnnerzeechent ginn
siwarennnerzeechent ginn
futur I
echwäert nnerzeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerzeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nnerzeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nnerzeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nnerzeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechnenauszeechnenbezeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles