Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nozeechnen nachzeichnen (D)copier, dessiner (F)trace (E)
Formes de base nozeechnenzeechent nonogezeechent
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzeechnen no
duzeechens no
hien/si,hatt/etzeechent no
mirzeechnen no
dirzeechent no
sizeechnen no
pass compos
echhunnnogezeechent
duhuesnogezeechent
hien/si,hatt/ethuetnogezeechent
mirhunnnogezeechent
dirhuttnogezeechent
sihunnnogezeechent
plus-que-parfait
echhatnogezeechent
duhasnogezeechent
hien/si,hatt/ethatnogezeechent
mirhatennogezeechent
dirhatnogezeechent
sihatennogezeechent
futur I
echwäert nozeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnozeechnen
dugéifsnozeechnen
hien/si,hatt/etgéifnozeechnen
mirgéifennozeechnen
dirgéiftnozeechnen
sigéifennozeechnen
conditionnel pass compos
echhttnogezeechent
duhssnogezeechent
hien/si,hatt/ethttnogezeechent
mirhttennogezeechent
dirhttnogezeechent
sihttennogezeechent
imperatif participe infinitif
singulierzeechen no!
plurielzeechent no!
nogezeechent
nozeechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogezeechent
dugëssnogezeechent
hie/si,hatt/etgëttnogezeechent
mirginnnogezeechent
dirgittnogezeechent
siginnnogezeechent
pass compos
echsinnnogezeechent ginn
dubassnogezeechent ginn
hien/si,hatt/etassnogezeechent ginn
mirsinnnogezeechent ginn
dirsiddnogezeechent ginn
sisinnnogezeechent ginn
plus-que-parfait
echwarnogezeechent ginn
duwaarsnogezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarnogezeechent ginn
mirwarennogezeechent ginn
dirwaartnogezeechent ginn
siwarennogezeechent ginn
futur I
echwäert nogezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechnenauszeechnenbezeechnennnerzeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles