Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nozeechn-en nachzeichnen (D) – copier, dessiner (F) – trace (E)
Formes de base nozeechn-enzeechen-t nonoge-zeechen-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzeechn-en no
duzeechen-s no
hien/si,hatt/etzeechen-t no
mirzeechn-en no
dirzeechen-t no
sizeechn-en no
pass compos
echhunnnoge-zeechen-t
duhuesnoge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-zeechen-t
mirhunnnoge-zeechen-t
dirhuttnoge-zeechen-t
sihunnnoge-zeechen-t
plus-que-parfait
echhatnoge-zeechen-t
duhasnoge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethatnoge-zeechen-t
mirhatennoge-zeechen-t
dirhatnoge-zeechen-t
sihatennoge-zeechen-t
futur I
echwäert nozeechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-zeechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnozeechn-en
dugéifsnozeechn-en
hien/si,hatt/etgéifnozeechn-en
mirgéifennozeechn-en
dirgéiftnozeechn-en
sigéifennozeechn-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-zeechen-t
duhssnoge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethttnoge-zeechen-t
mirhttennoge-zeechen-t
dirhttnoge-zeechen-t
sihttennoge-zeechen-t
imperatif participe infinitif
singulierzeechen no!
plurielzeechen-t no!
noge-zeechen-t
nozeechn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-zeechen-t
dugëssnoge-zeechen-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-zeechen-t
mirginnnoge-zeechen-t
dirgittnoge-zeechen-t
siginnnoge-zeechen-t
pass compos
echsinnnoge-zeechen-t ginn
dubassnoge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-zeechen-t ginn
mirsinnnoge-zeechen-t ginn
dirsiddnoge-zeechen-t ginn
sisinnnoge-zeechen-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-zeechen-t ginn
duwaarsnoge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-zeechen-t ginn
mirwarennoge-zeechen-t ginn
dirwaartnoge-zeechen-t ginn
siwarennoge-zeechen-t ginn
futur I
echwäert noge-zeechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-zeechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-zeechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-zeechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-zeechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechn-enauszeechn-enbezeechn-ennnerzeechn-enofzeechn-enopzeechn-enunzeechn-enzeechn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles