Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
align-éier-en ausrichten (D)aligner (F)to align (E)
Formes de base align-éier-enalign-éier-talign-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echalign-éier-en
dualign-éier-s
hien/si,hatt/etalign-éier-t
miralign-éier-en
diralign-éier-t
sialign-éier-en
passé composé
echhunnalign-éier-t
duhuesalign-éier-t
hien/si,hatt/ethuetalign-éier-t
mirhunnalign-éier-t
dirhuttalign-éier-t
sihunnalign-éier-t
plus-que-parfait
echhatalign-éier-t
duhasalign-éier-t
hien/si,hatt/ethatalign-éier-t
mirhatenalign-éier-t
dirhatalign-éier-t
sihatenalign-éier-t
futur I
echwäert align-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert align-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalign-éier-en
dugéifsalign-éier-en
hien/si,hatt/etgéifalign-éier-en
mirgéifenalign-éier-en
dirgéiftalign-éier-en
sigéifenalign-éier-en
conditionnel passé composé
echhättalign-éier-t
duhässalign-éier-t
hien/si,hatt/ethättalign-éier-t
mirhättenalign-éier-t
dirhättalign-éier-t
sihättenalign-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieralign-éier!
plurielalign-éier-t!
align-éier-t
align-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnalign-éier-t
dugëssalign-éier-t
hie/si,hatt/etgëttalign-éier-t
mirginnalign-éier-t
dirgittalign-éier-t
siginnalign-éier-t
passé composé
echsinnalign-éier-t ginn
dubassalign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassalign-éier-t ginn
mirsinnalign-éier-t ginn
dirsiddalign-éier-t ginn
sisinnalign-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaralign-éier-t ginn
duwaarsalign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaralign-éier-t ginn
mirwarenalign-éier-t ginn
dirwaartalign-éier-t ginn
siwarenalign-éier-t ginn
futur I
echwäert align-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert align-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif align-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif align-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier align-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles