Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
unzeechnen anzeichnen (D) – marquer (F) – mark (E)
Formes de base unzeechnenzeechent unugezeechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzeechnen un
duzeechens un
hien/si,hatt/etzeechent un
mirzeechnen un
dirzeechent un
sizeechnen un
pass compos
echhunnugezeechent
duhuesugezeechent
hien/si,hatt/ethuetugezeechent
mirhunnugezeechent
dirhuttugezeechent
sihunnugezeechent
plus-que-parfait
echhatugezeechent
duhasugezeechent
hien/si,hatt/ethatugezeechent
mirhatenugezeechent
dirhatugezeechent
sihatenugezeechent
futur I
echwäert unzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifunzeechnen
dugéifsunzeechnen
hien/si,hatt/etgéifunzeechnen
mirgéifenunzeechnen
dirgéiftunzeechnen
sigéifenunzeechnen
conditionnel pass compos
echhttugezeechent
duhssugezeechent
hien/si,hatt/ethttugezeechent
mirhttenugezeechent
dirhttugezeechent
sihttenugezeechent
imperatif participe infinitif
singulierzeechen un!
plurielzeechent un!
ugezeechent
unzeechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugezeechent
dugëssugezeechent
hie/si,hatt/etgëttugezeechent
mirginnugezeechent
dirgittugezeechent
siginnugezeechent
pass compos
echsinnugezeechent ginn
dubassugezeechent ginn
hien/si,hatt/etassugezeechent ginn
mirsinnugezeechent ginn
dirsiddugezeechent ginn
sisinnugezeechent ginn
plus-que-parfait
echwarugezeechent ginn
duwaarsugezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarugezeechent ginn
mirwarenugezeechent ginn
dirwaartugezeechent ginn
siwarenugezeechent ginn
futur I
echwäert ugezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzeechnenauszeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenzeechnen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles