Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
anzéien einziehen (D)recoucrer, confisquer, saisir (F)
Formes de base anzéienzitt anagezunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante für 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echzéien an
duzitts an
hien/si,hatt/etzitt an
mirzéien an
dirzéit an
sizéien an
prétérit
echzouch an
duzouchs an
hien/si,hatt/etzouch an
mirzouchen an
dirzoucht an
sizouchen an
passé composé
echhunnagezunn
duhuesagezunn
hien/si,hatt/ethuetagezunn
mirhunnagezunn
dirhuttagezunn
sihunnagezunn
plus-que-parfait
echhatagezunn
duhasagezunn
hien/si,hatt/ethatagezunn
mirhatenagezunn
dirhatagezunn
sihatenagezunn
futur I
echwäert anzéien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agezunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echzéich an
duzéichs an
hien/si,hatt/etzéich an
mirzéichen an
dirzéicht an
sizéichen an
conditionnel composé
echgéifanzéien
dugéifsanzéien
hien/si,hatt/etgéifanzéien
mirgéifenanzéien
dirgéiftanzéien
sigéifenanzéien
conditionnel passé composé
echhättagezunn
duhässagezunn
hien/si,hatt/ethättagezunn
mirhättenagezunn
dirhättagezunn
sihättenagezunn
imperatif participe infinitif
singulierzéi an!
plurielzéit an!
agezunn
anzéien
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagezunn
dugëssagezunn
hie/si,hatt/etgëttagezunn
mirginnagezunn
dirgittagezunn
siginnagezunn
prétérit
echgouf agezunn
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
passé composé
echsinnagezun ginn
dubassagezun ginn
hien/si,hatt/etassagezun ginn
mirsinnagezun ginn
dirsiddagezun ginn
sisinnagezun ginn
plus-que-parfait
echwaragezun ginn
duwaarsagezun ginn
hien/si,hatt/etwaragezun ginn
mirwarenagezun ginn
dirwaartagezun ginn
siwarenagezun ginn
futur I
echwäert agezun ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agezun gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agezunn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agezun ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agezun ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezéien auszéienbäizéienbezéiendranzéienduerchzéienëmerzéien ëmzéienënnerzéienentzéieneranzéienerauszéienerbäizéieneriwwerzéienerofzéieneropzéienerunzéienerzéienewechzéienfortzéienhannerzéienhinzéieniwwerzéienmatzéiennozéienofzéienopzéienunzéienvirzéienzéienzeréckzéienzouzéien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles