Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zelebr-éier-en feiern (D) – célébrer (F) – celebrate (E)
Formes de base zelebr-éier-enzelebr-éier-tzelebr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzelebr-éier-en
duzelebr-éier-s
hien/si,hatt/etzelebr-éier-t
mirzelebr-éier-en
dirzelebr-éier-t
sizelebr-éier-en
passé composé
echhunnzelebr-éier-t
duhueszelebr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzelebr-éier-t
mirhunnzelebr-éier-t
dirhuttzelebr-éier-t
sihunnzelebr-éier-t
plus-que-parfait
echhatzelebr-éier-t
duhaszelebr-éier-t
hien/si,hatt/ethatzelebr-éier-t
mirhatenzelebr-éier-t
dirhatzelebr-éier-t
sihatenzelebr-éier-t
futur I
echwäert zelebr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zelebr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzelebr-éier-en
dugéifszelebr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzelebr-éier-en
mirgéifenzelebr-éier-en
dirgéiftzelebr-éier-en
sigéifenzelebr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättzelebr-éier-t
duhässzelebr-éier-t
hien/si,hatt/ethättzelebr-éier-t
mirhättenzelebr-éier-t
dirhättzelebr-éier-t
sihättenzelebr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierzelebr-éier!
plurielzelebr-éier-t!
zelebr-éier-t
zelebr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzelebr-éier-t
dugësszelebr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttzelebr-éier-t
mirginnzelebr-éier-t
dirgittzelebr-éier-t
siginnzelebr-éier-t
passé composé
echsinnzelebr-éier-t ginn
dubasszelebr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasszelebr-éier-t ginn
mirsinnzelebr-éier-t ginn
dirsiddzelebr-éier-t ginn
sisinnzelebr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarzelebr-éier-t ginn
duwaarszelebr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzelebr-éier-t ginn
mirwarenzelebr-éier-t ginn
dirwaartzelebr-éier-t ginn
siwarenzelebr-éier-t ginn
futur I
echwäert zelebr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zelebr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zelebr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zelebr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zelebr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles