Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dämmelen zertreten, festrammen, zerstampfen (D) – écraser (F) – to scrunch (E)
Formes de base dämmelendämmeltgedämmelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dämmeren
indicatif voix active
présent
echdämmelen
dudämmels
hien/si,hatt/etdämmelt
mirdämmelen
dirdämmelt
sidämmelen
passé composé
echhugedämmelt
duhuesgedämmelt
hien/si,hatt/ethuetgedämmelt
mirhugedämmelt
dirhuttgedämmelt
sihugedämmelt
plus-que-parfait
echhatgedämmelt
duhasgedämmelt
hien/si,hatt/ethatgedämmelt
mirhategedämmelt
dirhatgedämmelt
sihategedämmelt
futur I
echwäert dämmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gedämmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdämmelen
dugéifsdämmelen
hien/si,hatt/etgéifdämmelen
mirgéifendämmelen
dirgéiftdämmelen
sigéifendämmelen
conditionnel passé composé
echhättgedämmelt
duhässgedämmelt
hien/si,hatt/ethättgedämmelt
mirhättegedämmelt
dirhättgedämmelt
sihättegedämmelt
imperatif participe infinitif
singulierdämmel!
plurieldämmelt!
gedämmelt
dämmelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigedämmelt
dugëssgedämmelt
hie/si,hatt/etgëttgedämmelt
mirgigedämmelt
dirgittgedämmelt
sigigedämmelt
passé composé
echsigedämmelt ginn
dubassgedämmelt ginn
hien/si,hatt/etassgedämmelt ginn
mirsigedämmelt ginn
dirsiddgedämmelt ginn
sisigedämmelt ginn
plus-que-parfait
echwargedämmelt ginn
duwaarsgedämmelt ginn
hien/si,hatt/etwargedämmelt ginn
mirwaregedämmelt ginn
dirwaartgedämmelt ginn
siwaregedämmelt ginn
futur I
echwäert gedämmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gedämmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gedämmelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gedämmelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gedämmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles