Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dämmel-en zertreten, festrammen, zerstampfen (D) – écraser (F) – to scrunch (E)
Formes de base dämmel-endämmel-tge-dämmel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dämmeren
indicatif voix active
présent
echdämmel-en
dudämmel-s
hien/si,hatt/etdämmel-t
mirdämmel-en
dirdämmel-t
sidämmel-en
passé composé
echhuge-dämmel-t
duhuesge-dämmel-t
hien/si,hatt/ethuetge-dämmel-t
mirhuge-dämmel-t
dirhuttge-dämmel-t
sihuge-dämmel-t
plus-que-parfait
echhatge-dämmel-t
duhasge-dämmel-t
hien/si,hatt/ethatge-dämmel-t
mirhatege-dämmel-t
dirhatge-dämmel-t
sihatege-dämmel-t
futur I
echwäert dämmel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dämmel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdämmel-en
dugéifsdämmel-en
hien/si,hatt/etgéifdämmel-en
mirgéifendämmel-en
dirgéiftdämmel-en
sigéifendämmel-en
conditionnel passé composé
echhättge-dämmel-t
duhässge-dämmel-t
hien/si,hatt/ethättge-dämmel-t
mirhättege-dämmel-t
dirhättge-dämmel-t
sihättege-dämmel-t
imperatif participe infinitif
singulierdämmel!
plurieldämmel-t!
ge-dämmel-t
dämmel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dämmel-t
dugëssge-dämmel-t
hie/si,hatt/etgëttge-dämmel-t
mirgige-dämmel-t
dirgittge-dämmel-t
sigige-dämmel-t
passé composé
echsige-dämmel-t ginn
dubassge-dämmel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dämmel-t ginn
mirsige-dämmel-t ginn
dirsiddge-dämmel-t ginn
sisige-dämmel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dämmel-t ginn
duwaarsge-dämmel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dämmel-t ginn
mirwarege-dämmel-t ginn
dirwaartge-dämmel-t ginn
siwarege-dämmel-t ginn
futur I
echwäert ge-dämmel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dämmel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dämmel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dämmel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dämmel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles