Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dezentralis-éier-en dezentralisieren (D) – décentraliser (F) – decentralize (E)
Formes de base dezentralis-éier-endezentralis-éier-tdezentralis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdezentralis-éier-en
dudezentralis-éier-s
hien/si,hatt/etdezentralis-éier-t
mirdezentralis-éier-en
dirdezentralis-éier-t
sidezentralis-éier-en
passé composé
echhunndezentralis-éier-t
duhuesdezentralis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdezentralis-éier-t
mirhunndezentralis-éier-t
dirhuttdezentralis-éier-t
sihunndezentralis-éier-t
plus-que-parfait
echhatdezentralis-éier-t
duhasdezentralis-éier-t
hien/si,hatt/ethatdezentralis-éier-t
mirhatendezentralis-éier-t
dirhatdezentralis-éier-t
sihatendezentralis-éier-t
futur I
echwäert dezentralis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dezentralis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdezentralis-éier-en
dugéifsdezentralis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdezentralis-éier-en
mirgéifendezentralis-éier-en
dirgéiftdezentralis-éier-en
sigéifendezentralis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdezentralis-éier-t
duhässdezentralis-éier-t
hien/si,hatt/ethättdezentralis-éier-t
mirhättendezentralis-éier-t
dirhättdezentralis-éier-t
sihättendezentralis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdezentralis-éier!
plurieldezentralis-éier-t!
dezentralis-éier-t
dezentralis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndezentralis-éier-t
dugëssdezentralis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdezentralis-éier-t
mirginndezentralis-éier-t
dirgittdezentralis-éier-t
siginndezentralis-éier-t
passé composé
echsinndezentralis-éier-t ginn
dubassdezentralis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdezentralis-éier-t ginn
mirsinndezentralis-éier-t ginn
dirsidddezentralis-éier-t ginn
sisinndezentralis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardezentralis-éier-t ginn
duwaarsdezentralis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardezentralis-éier-t ginn
mirwarendezentralis-éier-t ginn
dirwaartdezentralis-éier-t ginn
siwarendezentralis-éier-t ginn
futur I
echwäert dezentralis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dezentralis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dezentralis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dezentralis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dezentralis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles