Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zentraliséieren zentralisieren, zusammenfassen (D) – centraliser (F) – centralize (E)
Formes de base zentraliséierenzentraliséiertzentraliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzentraliséieren
duzentraliséiers
hien/si,hatt/etzentraliséiert
mirzentraliséieren
dirzentraliséiert
sizentraliséieren
passé composé
echhunnzentraliséiert
duhueszentraliséiert
hien/si,hatt/ethuetzentraliséiert
mirhunnzentraliséiert
dirhuttzentraliséiert
sihunnzentraliséiert
plus-que-parfait
echhatzentraliséiert
duhaszentraliséiert
hien/si,hatt/ethatzentraliséiert
mirhatenzentraliséiert
dirhatzentraliséiert
sihatenzentraliséiert
futur I
echwäert zentraliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zentraliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzentraliséieren
dugéifszentraliséieren
hien/si,hatt/etgéifzentraliséieren
mirgéifenzentraliséieren
dirgéiftzentraliséieren
sigéifenzentraliséieren
conditionnel passé composé
echhättzentraliséiert
duhässzentraliséiert
hien/si,hatt/ethättzentraliséiert
mirhättenzentraliséiert
dirhättzentraliséiert
sihättenzentraliséiert
imperatif participe infinitif
singulierzentraliséier!
plurielzentraliséiert!
zentraliséiert
zentraliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzentraliséiert
dugësszentraliséiert
hie/si,hatt/etgëttzentraliséiert
mirginnzentraliséiert
dirgittzentraliséiert
siginnzentraliséiert
passé composé
echsinnzentraliséiert ginn
dubasszentraliséiert ginn
hien/si,hatt/etasszentraliséiert ginn
mirsinnzentraliséiert ginn
dirsiddzentraliséiert ginn
sisinnzentraliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarzentraliséiert ginn
duwaarszentraliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarzentraliséiert ginn
mirwarenzentraliséiert ginn
dirwaartzentraliséiert ginn
siwarenzentraliséiert ginn
futur I
echwäert zentraliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zentraliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zentraliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zentraliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zentraliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles