Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zŽssen besšnftigen, bšndigen, aufhetzen (D) – calmer, apaiser, ameuter, exciter (F) – appease, abet (E)
Formes de base zŽssenzŽsstgezŽsst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzŽssen
duzŽss
hien/si,hatt/etzŽsst
mirzŽssen
dirzŽsst
sizŽssen
passť composť
echhugezŽsst
duhuesgezŽsst
hien/si,hatt/ethuetgezŽsst
mirhugezŽsst
dirhuttgezŽsst
sihugezŽsst
plus-que-parfait
echhatgezŽsst
duhasgezŽsst
hien/si,hatt/ethatgezŽsst
mirhategezŽsst
dirhatgezŽsst
sihategezŽsst
futur I
echwäert zŽssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gezŽsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzŽssen
dugéifszŽssen
hien/si,hatt/etgéifzŽssen
mirgéifenzŽssen
dirgéiftzŽssen
sigéifenzŽssen
conditionnel passť composť
echhšttgezŽsst
duhšssgezŽsst
hien/si,hatt/ethšttgezŽsst
mirhättegezŽsst
dirhšttgezŽsst
sihättegezŽsst
imperatif participe infinitif
singulierzŽss!
plurielzŽsst!
gezŽsst
zŽssen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigezŽsst
dugëssgezŽsst
hie/si,hatt/etgëttgezŽsst
mirgigezŽsst
dirgittgezŽsst
sigigezŽsst
passť composť
echsigezŽsst ginn
dubassgezŽsst ginn
hien/si,hatt/etassgezŽsst ginn
mirsigezŽsst ginn
dirsiddgezŽsst ginn
sisigezŽsst ginn
plus-que-parfait
echwargezŽsst ginn
duwaarsgezŽsst ginn
hien/si,hatt/etwargezŽsst ginn
mirwaregezŽsst ginn
dirwaartgezŽsst ginn
siwaregezŽsst ginn
futur I
echwäert gezŽsst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gezŽsst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif gezŽsst
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif gezŽsst ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier gezŽsst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles