Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verzichten verzichten (D) – renoncer qch., (F) – renounce (E)
Formes de base verzichtenverzichtverzicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverzichten
duverzichts
hien/si,hatt/etverzicht
mirverzichten
dirverzicht
siverzichten
pass compos
echhuverzicht
duhuesverzicht
hien/si,hatt/ethuetverzicht
mirhuverzicht
dirhuttverzicht
sihuverzicht
plus-que-parfait
echhatverzicht
duhasverzicht
hien/si,hatt/ethatverzicht
mirhateverzicht
dirhatverzicht
sihateverzicht
futur I
echwäert verzichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verzicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverzichten
dugéifsverzichten
hien/si,hatt/etgéifverzichten
mirgéifeverzichten
dirgéiftverzichten
sigéifeverzichten
conditionnel pass compos
echhttverzicht
duhssverzicht
hien/si,hatt/ethttverzicht
mirhätteverzicht
dirhttverzicht
sihätteverzicht
imperatif participe infinitif
singulierverzicht!
plurielverzicht!
verzicht
verzichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverzicht
dugëssverzicht
hie/si,hatt/etgëttverzicht
mirgiverzicht
dirgittverzicht
sigiverzicht
pass compos
echsiverzicht ginn
dubassverzicht ginn
hien/si,hatt/etassverzicht ginn
mirsiverzicht ginn
dirsiddverzicht ginn
sisiverzicht ginn
plus-que-parfait
echwarverzicht ginn
duwaarsverzicht ginn
hien/si,hatt/etwarverzicht ginn
mirwareverzicht ginn
dirwaartverzicht ginn
siwareverzicht ginn
futur I
echwäert verzicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verzicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verzicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verzicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verzicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles