Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auszielen auszhlen (D) – compter, dpouiller (F) – enumerate (E)
Formes de base auszielenzielt ausausgezielt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzielen aus
duziels aus
hien/si,hatt/etzielt aus
mirzielen aus
dirzielt aus
sizielen aus
pass compos
echhunnausgezielt
duhuesausgezielt
hien/si,hatt/ethuetausgezielt
mirhunnausgezielt
dirhuttausgezielt
sihunnausgezielt
plus-que-parfait
echhatausgezielt
duhasausgezielt
hien/si,hatt/ethatausgezielt
mirhatenausgezielt
dirhatausgezielt
sihatenausgezielt
futur I
echwäert auszielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgezielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauszielen
dugéifsauszielen
hien/si,hatt/etgéifauszielen
mirgéifenauszielen
dirgéiftauszielen
sigéifenauszielen
conditionnel pass compos
echhttausgezielt
duhssausgezielt
hien/si,hatt/ethttausgezielt
mirhttenausgezielt
dirhttausgezielt
sihttenausgezielt
imperatif participe infinitif
singulierziel aus!
plurielzielt aus!
ausgezielt
auszielen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgezielt
dugëssausgezielt
hie/si,hatt/etgëttausgezielt
mirginnausgezielt
dirgittausgezielt
siginnausgezielt
pass compos
echsinnausgezielt ginn
dubassausgezielt ginn
hien/si,hatt/etassausgezielt ginn
mirsinnausgezielt ginn
dirsiddausgezielt ginn
sisinnausgezielt ginn
plus-que-parfait
echwarausgezielt ginn
duwaarsausgezielt ginn
hien/si,hatt/etwarausgezielt ginn
mirwarenausgezielt ginn
dirwaartausgezielt ginn
siwarenausgezielt ginn
futur I
echwäert ausgezielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgezielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgezielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgezielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgezielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erzielenmatzielennoerzielen nozielenofzielenopzielenunzielenzielen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles